Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Экология

Татарстанские леса оккупировали медведи [фото]

Интересный кадр нам в газету прислал директор Волжско-Камского заповедника Юрий Горшков.

- Мы с сотрудниками проверяли видеоловушки на зверей, и натолкнулись на медведя, - рассказал Юрий Александрович. - Хозяин тайги был в метрах двадцати от нас. Ветер дул с его стороны, а зрение у медведя плохое, поэтому он какое-то время не замечал нас. А потом наши взгляды пересеклись. Чтобы не обострять ситуацию, я несильно хлопнул несколько раз в ладони, чтобы дать о себе знать, и мы разошлись по-доброму.

Как оказалось, встреча с косолапым в Раифском участке явление нечастое, поскольку медведи здесь постоянно не живут.

Так откуда же в заповедник заходят косолапые? «Из наших лесов», -
ответил начальник межрайонного отделения охотнадзора по Зеленодольскому району Виктор Хрычёв. И рассказал историю, которая произошла с зеленодольцами месяц назад:

- Двое мужчин собирали грибы в 52-ом квартале, и немного разошлись друг с другом. Один из них натолкнулся на двух годовалых медвежат, которые в испуге принялись кричать. И тут за спиной грибника послышался хруст, а потом появилась сама мамаша. Грибник попятился назад, а медведица за него. И так по кругу. Выручил напарник. Он закричал, спрашивая «Где ты?!», не зная, что его друг в большой опасности. И этот крик на какое-то время отвлёк медведицу. Грибник еле унёс ноги, бросив все свои манатки. Потом он попросил нас забрать рюкзаки, потому что боялся возвращаться в этот район.

По словам Виктора Хрычёва, в Зеленодольском, Айшинском и Краснооктябрьском лесничествах сейчас обитают семь медведей. Шесть живут постоянно, у них есть берлоги: это самка с двумя медвежатами, два пестуна и крупный самец под 400 кг весом! Ещё один заходит к нам, скорее всего, из Марий Эл.

Такого количества косолапых хищников охотоведы нашего района не припомнят. Они предупреждают: проявляйте осторожность при посещении лесов, внимательно прислушайтесь к хрусту и не ходите в северо-восточную часть от нашего города, граничащую с Раифским заповедником.

Изменено 02.09.2015 15:01


Юрий Тагаров

zpravda.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев