Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Экология

В сутках появится 25-й час, уверены ученые

Британские ученые проанализировали продолжительность суток в последние 3000 лет и выяснили, что каждое столетие они становятся длиннее почти на 2 миллисекунды.

Таким образом, через 200 млн лет сутки на Земле будут длиться 25 часов вместо нынешних 24 часов, пишет сообщают "Челнинские Известия" со ссылкой на «Московский Комсомолец».

Астрономы изучили информацию о вращении Земли, собранную с 780 года до нашей эры, начиная с периода, когда древние астрономы стали вести записи, посвященные затмениям.

На первый взгляд, 2 миллисекунды - не слишком впечатляющая цифра, но вполне значимая с научной точки зрения разница, уверяют ученые. Специалисты не впервые приходят к выводу, что дни на Земле становятся все длиннее, однако, по их словам, в новом исследовании удалось дать более точную оценку скорости, с которой это происходит - ранее предполагалось, что каждый век сутки увеличиваются на 2,3 миллисекунды.

Также исследователи подчеркивают, что замедление скорости вращения Земли нельзя объяснить исключительно ее гравитационным взаимодействием с Луной, в противном случае этот процесс протекал бы еще медленнее. Причиной этому является перераспределения масс, которое произошло из-за таяния ледников еще во время последнего ледникового периода.

Источник фото:komus.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X