Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Деловые новости

Заслуженное признание нашего земляка

Недавно в ГТРК «Корстон», состоялась церемония награждения победителей XIV конкурса «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан». В церемонии награждения принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Нургалиевич Минниханов.

   Среди победителей есть и наш земляк кандидат технических наук, доцент кафедры Химии и технологии переработки эластомеров Казанского национального исследовательского технологического университета Ильнур Файзуллин. Он выиграл в конкурсе с проектом «Разработка экологичного полимерного композиционного материала на основе полиолефинов и возобновляемого растительного сырья из лигноцеллюлозной биомассы» и получил грант Фонда содействия инновациям совместно с Венчурным фондом Республики Татарстан для развития проекта.

   Сфера применения разрабатываемого им древесно-полимерного композиционного материала (ДПК) огромна. Ожидается, что его использование в строительстве будет полностью удовлетворять растущий спрос потребителей на высококачественные экологически чистые изделия. Материал из ДПК более стойкий к атмосферным воздействиям и намного долговечнее по сравнению с древесными материалами, что имеет важное значение для эксплуатации древесно-полимерного композиционного материала в климатических условиях нашей страны. Производство уличной мебели (лавки, перила, настилы и т.д.) позволит получать более качественную продукцию для жилищно-коммунального хозяйства. Также их использование будет способствовать разработке эффективных композиционных материалов для 3D печати. Другими словами, ДПК – это альтернативный материал древесине, производство которого позволяет сохранить значительные объемы лесных массивов.

При всем этом, при создании ДПК решается важная экологическая проблема, связанная с большим количеством неликвидных отходов, образующихся при переработке древесины в Республике Татарстан, в частности, и в целом в нашей стране.

Пожелаем нашему земляку и в дальнейшем новых побед и успехов в научно-исследовательской деятельности.

  На снимке: Ильнур Файзуллин (в центре) с директором инвестиционно-венчурного фонда РТ Айнуром Айдельдиновым (слева) и ректором Казанского национального исследовательского технологического университета Сергеем Юшко.

Подготовила Тансылу Мингазова.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса