Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Cельское хозяйство

Всегда ли земли используются по назначению?

Земля всегда была главным национальным достоянием и богатством людей, но бережно ли мы относимся к нашему достоянию, всегда ли используем землю по назначению?

По итогам мониторинга было установлено, что 54,5 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения не используются по целевому назначению, что на 27,3% меньше по сравнению с 2012 годом. Сельскохозяйственные земли в нашей республике - это достаточно большие площади и в последние годы Управлением Росреестра по Республике Татарстан проводится огромная работа в сфере надзора за использованием сельскохозяйственных земель. Так, только за текущий год нашими инспекторами совместно с Управлением Россельхознадзора по РТ, Министерством сельского хозяйства и продовольствия РТ, а также Прокуратурой РТ было проведено более 18000 проверок по государственному земельному надзору на территории районов и городов Республики Татарстан.

Также Управлением ведется большая работа по выявлению незаконно разрабатываемых карьеров. На сегодняшний день насчитывается более 250 незаконно разрабатываемых карьеров, по 52 карьерам уже проведена рекультивация. По остальным карьерам ведется работа с прокуратурой. Прокуратура обращается с исками в суды на собственников участков о проведении рекультивации, выдает представления об устранении нарушения земельного законодательства. В случае выявления незаконно разрабатываемых карьеров налагаются административные наказания в виде штрафов, выдаются предписания об устранении нарушения земельного законодательства.

В случаях, когда граждане или организации продолжают использовать земельные участки с нарушением земельного законодательства, в отношении них составляются материалы, которые в дальнейшем направляются в исполнительные органы власти для последующего обращения в судебные органы с иском о принудительном изъятии земельных участков.

Хочется отметить, что наша служба нацелена и дальше продолжать в полном объеме выполнять плановые проверки по соблюдению земельного законодательства, как в отношении юридических, так и физических лиц. И в первую очередь перед нами поставлены задачи повышения качества исполнения государственной функции по государственному земельному надзору. Необходимо до минимума довести количество неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения путем ввода их в сельскохозяйственный оборот, а также продолжить выявление и предотвращение незаконно разрабатываемых карьеров.

Пресс-служба.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев