Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Cельское хозяйство

В комплексе по производству молока общества «Кулон-Агро» трудятся в две смены

В комплексе по производству молока общества «Кулон-Агро», который был сдан в эксплуатацию в середине этого года, трудятся в две смены.

Когда мы подъехали, в комплексе все были заняты кормлением скота. Главные специалисты начали анализировать состава рациона, выполнение технологии кормления и ухода. Они сразу же заметили отсутствие соли-лизунца. По словам старшего ветеринарного врача комплекса Дмитрия Широбокова, скоту скарливают корм, обогащенный различными добавками. С первых дней здесь идет строгое соблюдение всех технологических требований. «Мы вовремя проводим и профилактические мероприятия», - говорит Дмитрий. Проводится систематический забор крови у коров и проверки молока в специальных лабораториях. Не допустить заболевания коров маститом - одна из первостепенных задач. Нет падежа и среди молодняка. В комплексе получено 200 телят. Телята вовремя прививаются против инфекционных заболеваний. По их словам, сегодня в комплексе насчитывается 480 коров. Отел 210 из них начнется в ближайшие дни.

Коллектив составляют трудолюбивые, усердные парни и девушки. Молодая доярка Минзалия Гарипова сказала, что очень довольна созданным условиями труда:

- Коллектив у нас, молодой, но очень дружный. Я одна дою 61 корову. Начать работу было не сложно. На рабочих местах светло, тепло, все сделано удобно. Зарплату выплачивают вовремя. Спасибо за создание стабильных рабочих мест, - говорит она.

Мы посмотрели и комнаты для переодевания, приема пищи. Есть здесь и сауна, и душ.

В коллективе трудятся и семьями. Такую ответственную работу, как уход за молодняком выполняют Гульфина Шакирова со своей сестрой Гулюсой в две смены. Они посменно ухаживают за 50 телятами. Очень многие приезжают на работу на своих автомашинах. Словом, люди спешат на работу в красивой одежде и с приподнятым настроением.

Идрис Аметов.

Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: производство