Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Cельское хозяйство

Технология – основа успеха

Если в некоторых хозяйствах надеются на благоприятные погодные условия, то в ООО «Логос» отдают предпочтение использованию высоких технологий.

«Логос» сегодня считается в районе хозяйством, имеющим наибольшую площадь земли - 13 тысяч гектаров. Нынешней весной согласно новой технологии 1635 гектаров засеяли рапсом, 1000 гектаров ячменем, 5000 гектаров - пшеницей. К посевному материалу было добавлено два вида удобрений. Для этих целей у них есть специальный агрегат. Руководители хозяйства не стали ждать, когда удобрения даст государство. Кроме выделенных из бюджета, закупили и привезли 800 тонн удобрений из Кировской области и Тольятти. Положительный результат налицо. Урожайность ячменя, занимающего 182 гектара площади возле села Дикое Поле, составляет 36 центнеров. Вот уже несколько лет в хозяйстве выращивают культуры, пользующиеся большим спросом на продовольственном рынке. Если в других хозяйствах, ссылаются на то, что возделывание рапса, требует много труда, то здесь увеличили его площадь и надеются на высокий урожай.
В хозяйстве жатва идет с большой организованностью. Опытные хлеборобы Агзам Хисматов, Ильдар Сахипов, Алмаз Мирзин, Николай Афанасьев, Владимир Сидоров, Петр Щербаков трудятся, не зная устали. Такие же у них и помощники. Работают, сменяя друг друга, поэтому рабочее время у них заканчивается только в полночь. Не пугает их и повышенная влажность намолоченного зерна. Возле села Анатыш круглые сутки работает зерносушильный агрегат. Его обслуживает мастер своего дела Михаил Жаринов. Данный агрегат в час сушит 30 тонн зерна. Чтобы агрегат не простаивал, рядом с ним строится крытая площадка, рассчитанная на 250 тонн зерна. Привозит зерно с поля и амбара Анатолий Кузнечиков. В этой работе ему нет равных. В каждой отрасли трудятся опытные работники, используются передовые технологии, поэтому здесь добиваются успехов.
На снимке: главный агроном хозяйства Виктор Гуськов рядом с передовым комбайнером Агзамом Хисматовым и его сыном.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: жатва 2012

2
X