Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Cельское хозяйство

Озимые посевы Татарстана должны благополучно пережить зиму

Снега мало, а на улице сильно похолодало - такая погода стала поводом для разговоров о судьбе озимых - у фермеров есть опасения за урожай.

Управление гидрометеорологии Татарстана сообщает, что в ближайшие дни температура в республике понизится до отметки 18 градусов ниже нуля. При этом обильных снегопадов не ожидается. И если люди, укутавшись в теплые куртки и шарфы, холода перетерпят, то смогут ли пережить похолодание озимые культуры.

- Ничего страшного не происходит, - уверяет Мира Пономарева, доктор биологических наук и, по совместительству, сотрудник Татарского НИИ сельского хозяйства. - Наши озимые прошли закалку. И такие похолодания они переживут с легкостью.

По словам Миры Пономаревой, температура воздуха - далеко не главный показатель, на который нужно ориентироваться при выращивании озимых культур. Куда важнее - температура почвы. Чем глубже в почву - тем ниже температура. А если точнее, то с каждым сантиметром температура падает на 3 градуса.

- Для пшеницы, к примеру, губительной является температура -18 градусов по Цельсию на глубине 5 см. Какие должны быть для этого условия? 20-градусные морозы в течение как минимум недели, - говорит доктор биологических наук.

Укрывать от морозов озимые культуры должен слой снега. Для нормального развития культуры требуется всего лишь 10 см снежного покрова.

- Зная, что в Татарстане может выпасть и метр снега, мы не переживаем, - говорят специалисты.

В целом же в министерстве сельского хозяйства заверяют, пусть и весьма скромно, но дают обнадеживающий прогноз - озимые перезимовать должны, а значит, урожай на будущий год будет хорошим. Уборка озимых культур начнется в Татарстане во 2-3 декадах июля.

http://sntat.ru/reportages/6372-ozimye_posevy_tatarstana_dolzhny_blagopoluchno_perezhit_zimu

Фото yandex.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев