Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Cельское хозяйство

На полях хозяйства «Кама-Агро» Рыбно - Слободского района кипит работа

Лето – пора напряженной работы в сельском хозяйстве. На сегодняшний день в хозяйствах района в полную силу продолжается заготовка кормов.

 На полях созревают хлеба. Их необходимо обработать против сорняков и вредителей. Пришло время ставить комбайны на линейку готовности. Необходимо заложить основу урожая будущего года. В хозяйстве «Кама-Агро» не откладывают эти работы и стараются вести их комплексно.

Завершили заготовку сена первого укоса многолетних трав. В общей сложности заготовили 750 тонн качественного сена. Выделили и селянам. Заложили более 3800 тонн сенажа. В день нашего приезда в хозяйство продолжали закладку сенажа.

В укосе многолетних трав  хорошую работу показал Ильяс Садыков на комбайне «Полесье».  Он скосил траву на более 250 гектарах. Сейчас измельчает траву на сенаж. Не отстает от него и Ильнар Назмиев на комбайне «Ягуар». В прессовании сена высокой производительности добились Хасан Ягфаров и Файзерахман Фазлыев. Не создавая задержек в перевозке сена и сенажа трудятся Ильхам Сабиров, Альберт Бадрутдинов, Миннур Миннеханов на МТЗ-1221, Рамзис Шайхиев, Рафаэль Набиуллин на «ЗИЛе», Рустем Галиев, Ахат Гаффаров, Зульфат Набиуллин на «КамАЗах».

Главного агронома хозяйства Газиза Ханова мы встретили на кукурузном поле.  Вот так опытный «доктор полей» держит под контролем каждую работу и проведение агротехнических мероприятий. Здесь трудится передовой механизатор хозяйства Рафаэль Билалов. Он  обрабатывает междурядья и вносит удобрения.   

– Такие механизаторы, как Рафаэль выполняют каждую порученную работу на совесть.  Сначала он на агрегате УСМК-5,6 обработал подсолнечник на участке более 170 гектаров. Завершил работу на участке кукурузы в 150 гектаров, – говорит Газиз Ханов.

Удобрениями агрегат обеспечивают Ильдар Гимаев и Асат Валиуллин.

На полях «Кама-Агро» работа не останавливается и ночью. Файзерахман Фазлыев и Валерий Толстов провели внекорневую подкормку и обработку зерновых культур  против болезней на более 4000 гектарах.

– Вот, готовлю себе замену, – говорит Газиз, знакомя меня с молодым парнем.

Рамиль Ахметов закончил третий курс Казанского государственного аграрного университета и приехал на производственную практику. Теоретические знания, полученные в учебном заведении он пополняет и закрепляет   на практике. Участвовал и на весеннем севе, сегодня учится секретам ухода за хлебами. Он счастлив тем, что попал к такому наставнику как Газиз Ханов.

В хозяйстве уже начали  заботиться об урожае будущего года. Рафис Шакиров на тракторе Т-150 с агрегатированным БДМ завершает  обработку участков сидеральных паров. Не было равных ему на  культивации во время весеннего сева. Хорошо работал  и на послепосевном бороновании.

На каком бы поле хозяйства мы ни побывали, везде трудятся  знающие свое дело механизаторы. А когда есть такие работники, будущее хозяйства надежное.

 

Ильгиз Замалеев.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса