Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Cельское хозяйство

Фермер Рафаэль Шафиков 30 лет своей жизни посвятил и продолжает посвящать сельскому хозяйству

Скоро будет тридцать лет, как фермер из села Мамли-Козяково-Челны Рафаэль Шафиков начал свою трудовую деятельность в сельском хозяйстве.

После окончания школы он поступил в Чистопольский сельскохозяйственный техникум. Успешно завершив обучение, вернулся в хозяйство, где проработал трактористом, заведующим гаражом, механиком, главным инженером. В целях повышения своих знаний Рафаэль поступил в Казанский сельскохозяйственный институт. После распада хозяйства он оформил 47 гектаров земли и организовал крестьянско-фермерское хозяйство «Марат». Вот здесь и пригодились приобретенные знания и навыки по организации севооборота, подбору почвообработывающей техники и возделывынии зерновых, по защите растений от вредителей и болезней.

Сегодня его можно считать состоявшимся хозяйственником. Он старается каждый год обновлять материально-техническую базу своего хозяйства. Он обрабатывает паевые земли 63 человек общей площадью 320 гектаров. В качестве оплаты за аренду он представляет зерно, сено, солому. У него имеются 3 трактора, 1 зерноуборочный комбайн «ДОН-1500», автомобиль ГАЗ-53, необходимый набор техники для возделывания и уборки зерновых и кормовых культур, все они находятся в исправном состоянии. Положительные результаты на виду. Давно подготовил семенной материал, удобрения и горюче-смазочные материалы для предстоящих весенних полевых работ. Зимой он помогает очищать дороги села от снега. Для этого использует трактор «МТЗ-1221», приобретенный по лизингу в 2014 году. А в прошлом году он выиграл республиканский грант на сумму 400 тысяч рублей и на эту сумму приобрел пресс-подборщик.

Рафаэль с супругой Рамзией являются примером для сельчан, прививая навыки труда и своим детям. В личном подворье содержат крупный рогатый скот и другую живность. Старший сын Марат живет в городе, часто приезжает помогать родителям. Второй сын Марсель учится в сельскохозяйственном техникуме, а дочь-Ляйля, помощница матери. Они вместе трудятся на уборке и размещении полученного урожая. Готовят запасы на зиму из овощей и фруктов из собственного огорода. Семья Шафиковых живет своим трудом, обеспечивая достойную жизнь.

Идрис Аметов.

Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: сельское хозяйство фермер