Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Cельское хозяйство

Чувствуется рука настоящей хозяйки

Сабакаевская молочно-товарная ферма крестьянско-фермерского хозяйства  «Бариев» считается одной из передовых в районе.

Здесь содержится 562 головы крупного рогатого скота. 342 из них  дойные коровы. На сегодняшний день доятся 271. В сутки от них получают 54441 килограмм молока.  Средний надой на одну корову  составляет 20 килограммов.

 Во время нашего пребывания  Ильнар Назмиев  раздавал корма с помощью  агрегата «Делаваль». На ферме чистота и порядок. Чувствуется рука настоящего хозяина. Вернее хозяйки. Руководит  фермой Миннегуль Салахова.  Она работает здесь с 1990 года.  Сначала выполняла обязанности  учетчицы. После Миннегуль, которая своим старанием, требовательностью завоевала уважение коллег, назначили  заведующей фермой. И вот уже 17 лет она руководит фермой. Хотя у нее нет ни ветеринарного, ни зоотехнического образования, отрасль животноводства знает, как свои пять пальцев. 

«Я с детства  помогала родителям ухаживать за домашним скотом. Когда мне поручили должность заведующей фермой, пришлось перечитать  много специальной литературы. О том, чего не знала, спрашивала у мужа. Он у меня дипломированный зоотехник, окончил Буинский техникум и 13 лет возглавлял Больше-Елгинский животноводческий   комплекс», –  говорит она.

Заведующая фермой, взяв в руки корм проверила его качество. Дала указание Ильнару Назмиеву, какой группе какой рацион корма давать.

Хозяйство перешло на новую систему ухода. Организованы  две бригады, состоящие из четырех доярок. Рацион составляется исходя из продуктивности коров.

– Кормосмесь для коров готовится с помощью агрегата «Делаваль». К сенажу и силосу добавляется шрот, рапс, кукуруза, премикс, мел и другие добавки.  В зависимости от продуктивности коров добавляем от 4 до 6 килограммов фуража на одну голову, – говорит Миннегуль Салахова.

Каждый месяц проводят  контрольную дойку,  в ходе которой выясняют продуктивность  и физиологическое состояние коров. На основании этого вносятся поправки в ежедневный рацион.  На Сабакаевской ферме уделяют большое внимание и обновлению стада. Ежегодно дойное стадо обновляется  на более 100 голов. Одним словом, стараются  строго выполнять все технологические требования. А это дает возможность держать на должном уровне продуктивность стада.

– В основе наших успехов лежит старательный труд доярок и животноводов. Доярки  Резеда Усманова, Рузиля Шакирова, Альфия Саттарова, Назия Сибгатуллина, Сария Гарифуллина, Миляуша Вахитова, Накия Хайрутдинова, Асия Валиуллина добросовестно выполняют свою работу. В родильном отделении за 50 коровами ухаживает Нурсает Хайрутдинов.  А 85 телят  до 6 месяцев в ведении Исмагила Абдуллина. Получает от них 800-850 граммов среднесуточных привесов. Не придерёшься и к работе специалиста по искусственному осеменению животных Зуфара Фазылова. Наш руководитель Раиль Бариев держит животноводство в центре внимания.  Каждый день  интересуется ходом работы. Вот на днях на ферму завезли  новый трактор МТЗ. Достойная и заработная плата, говорит Миннегуль Салахова.

Сейчас в животноводстве  ответственная пора. Стоит задача  завершить зимовку, не снижая продуктивности. Ознакомившись с ходом дел на Сабакаевской молочно-товарной ферме, не остается сомнений в  том, что они  успешно справятся с этой задачей.

 

Ильгиз Замалеев.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса