Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Cело и люди

Засуха сказалась на медосборе

Подходит к концу главный медосбор. Для большинства пчеловодов он выдался очень сложным. Из-за погодных условий возник ряд проблем.

Апрельское потепление вызвало увеличение яйцекладки маток. Вследствие этого резко увеличилось потребление кормов. Многие пчеловоды, редко осматривающие пчелосемьи, оказались не готовы к этому. Закончив запасы меда и перги, пчелосемьи приостановили свое развитие и вследствие этого не смогли набрать достаточной силы для эффективного использования медосбора.
Да и сам медосбор, к сожалению, нынче наступил на 10-14 дней раньше среднестатистических сроков. Опять-таки это отрицательно сказалось на количестве товарного меда. Редкие, а местами почти полное отсутствие дождей еще сильнее усугубило ситуацию. В итоге основную товарную продукцию получили те пчеловоды, у которых главный медосбор обеспечили липа и рапс (за редким исключением).
Рапс - культура из семейства крестоцветных. Мед данной культуры непригоден для зимовки пчелосемей. В зимний период кристаллизуясь он становится недоступным для потребления пчелами. Чтобы избежать гибели пчелосемей необходимо по возможности откачать кроме магазинных и гнездовые рамки. Пополнение зимних кормовых запасов сахарным сиропом нынче опять рекомендуется проводить раньше сроков с конца июля до 1 сентября.
Раскрылся подсолнечник. Мед данной культуры также может создать проблемы при зимовке пчелосемей. Те пчеловоды, у которых пасеки расположены в радиусе эффективного лета пчелы от пасеки до подсолнечника, - подкормку должны начать в конце его цветения. Для профилактики нозематоза рекомендуется в сахарный сироп добавлять один из препаратов - «ноземат», «ноземацид», из народных средств - настойку полыни горькой. Будьте предельно внимательны и осторожны при сборке гнезд пчелиных семей на зиму. За консультацией можете обратиться в отдел пчеловодства при районном управлении сельского хозяйства и продовольствия.


Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: пчеловодство