Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Cело и люди

Воспоминания о работе почтальонов Юлсубинского почтового отделения

Когда заходишь в здания почтовых отделений невольно вспоминаешь те времена, как работали раньше. Если подумать, почтовые отделения выполняют ту же работу: занимаются подпиской, раздают письма, газеты и журналы, принимают, выдают посылки. Новшеств тоже хватает. Сейчас они выполняют и роль магазинов, можно положить деньги на сотовый телефон и другие функции.

Раньше здание почтового отделения в селе Юлсубино было расположено на центральной улице. В свое время он оказывал услуги населению сел Ямашево, Кукеево, Верхний и Нижний Тимерлек. Здание почты было не очень высоким. Поднявшись по деревянным лестницам, мы проходили по чулану, мимо большого сундука, обшитого железом. Здесь был свой таинственный мир. Внутри в правом углу стояла будка с телефоном, своего рода переговорный пункт. В центре за стеклянной перегородкой свои обязанности выполняет начальник почтового отделения. Там же расположен коммутатор. За ним телефонисты отвечают на каждый звонок и соединяют с абонентами. На электроплите в железной емкости разогревается сургуч. К тому же они еще оказывали услуги «Сберкассы». Работа кипит, народа много. Уже давно здесь и почтальоны соседнего села.

Вот подъезжает повозка с почтой из Кугарчино или Зангар Куль. В плохую погоду и работник и, его лошадь очень уставали (в 2000-е годы, когда в село проложили асфальт, такой способ доставки почты прекратился). Затем начинается сортировка газет, писем и журналов для отправки в села. В это время все помогали друг другу. А ведь в это время районная газета приходила в каждый дом. ко всему этому учителя и другая интеллигенция села подписывались на различные издания.

Обязанности руководителя выполняли в разные годы Зайтуна Шарипова (1950 года), Назия Альмиева (1950-1981), Асия Хузязянова (1981-2000), Нурзиган (Мубаракзянова (2000-2005 годы), в целом - 40-летний стаж), Харим Гимадиев (2005-2014 годы).

Жителям села Юлсубино оказывали услуги такие почтальоны как Махинур Шамсутдинова, Розалия Шакирова, Рамзия Гилязова, Нурия Нотфуллина, Юсую Закиров, Муршида Ахмадиева. Сейчас их дело продолжает Исламия Гайнуллина.

На коммутаторе посуточно работали телефонистки Насима и Фирдауса Шарафиевы, Хатима-Сайма Хазиевы, Миляуша Гилязова, Нурзида Валиахметова, Ракия Гилемханова,Рамзия Гилязова, Гульсина Абдуллина, Нурзия Гарипова. Габдельхамит Каримуллин в любую погоду старались исправно держать состояние связи.

Возчики Габдельхай Валиев, Габдрахман Хаматханов, Исмагил Гарипов, Хусаин Гилемзянов исполняли свою работу с честью и достоинством.

Все вышеперечисленные люди трудились во благо народа.

Нияз Шайдуллин.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев