Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Cело и люди

В православных начинается Великий пасхальный пост

С 23 февраля по 11 апреля верующие будут поститься и готовиться к самому большому христианскому празднику - Воскресению Христову или Пасхе, который состоится в этом году 12 апреля.

Завершающее масленицу воскресенье, последний день перед началом Великого поста - Неделя сыропустная, именуемая также Прощеным воскресеньем. В этом году начало поста приходится на 23 февраля. В воскресенье, 22 февраля в последний раз употребляются в пищу скоромные продукты, и после вечернего богослужения в храмах совершается особый чин прощения - священнослужители и прихожане взаимно просят друг у друга прощения, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми ближними.

Время подготовки к Пасхе структурно делится на Четыредесятницу (первые сорок дней) и на Страстную Седмицу (неделя перед Пасхой). Между ними находится Лазарева суббота (Вербная суббота) и Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье).
Пост требует подготовки и постепенности. Тем, кто начинает поститься уже в зрелом возрасте, кто никогда раньше не постился, необходимо входить в пост постепенно, поэтапно, начав хотя бы с воздержания от скоромной пищи в среду и пятницу в течение всего года. Каждый сам должен определить - сколько ему требуется в сутки пищи и питья.
Следует отметить, что соблюдение поста предполагает отказ не только от определенной пищи, необходимо отказаться на это время от греховных мыслей, всех вредных привычек и увеселений. Этот период времени предназначен для усердных молитв, искреннего покаяния и раздумий. Верующим следует воздерживаться от употребления в пищу таких скоромных (непостных) продуктов, как мясо, яйца, рыба, молоко. Рыбу разрешено есть только в праздники Благовещения и Входа Господня в Иерусалим.
В первый день Великого поста предписывается полное воздержание от пищи. Во второй день поста по уставу - горячее без масла. В последующие три дня - сухоядение: хлеб, сырые овощи и фрукты - один раз в день, вечером. В дальнейшем: понедельник, среда, пятница - сухоядение: хлеб, сырые овощи и фрукты - один раз в день, вечером. Вторник, четверг - растительная пища без масла - один раз в день, вечером. Суббота, воскресенье - растительная пища с маслом дважды в день. Пожилые, больные люди, дети до 14 лет, а также беременные женщины освобождаются от строгого поста. Однако о мерах послабления следует посоветоваться со священником, сообщает Отдел по развитию языков и взаимодействию с общественными организациями Исполнительного комитета г.Казани.
http://postcard.uvetra.ru/post/
http://www.tatpressa.ru/headlines/9900.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев