Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Cело и люди

У Сергея свой секрет приготовления ухи

В Рыбной Слободе Сергея Бибакова знают многие. Он более двенадцати лет работал в рыболовецкой бригаде. В настоящее время трудится засольщиком в обществе с ограниченной ответственностью «Круг» под руководством Юрия Караганова.

Сергей может приготовить рыбу в любом виде - вяленом, копченом, сварить вкусную уху. Именно он готовит ее для жителей райцентра на празднике «День рыбака». Мы попросили его поделиться секретом приготовления этого изысканного блюда.

- Мы, рыбаки, любим варить уху на костре, для ее приготовления используем рыбу трех ценных пород - стерлядь, берш и лещ. Так она будет намного вкуснее. На шесть порций потребуется 4-5 килограмма рыбы, одна луковица, пять литров воды, 15 горошков черного перца, несколько картофелин, зонтик укропа.

Картофель нарезаем размером с половину спичечного коробка и кладем в котелок рыбу, луковицу, разделенную на четыре части (разрезаем не до конца), столовую ложку соли, наливаем родниковую воду и ставим на огонь. Когда вода закипит, снимаем только серую пенку, а не белую, запускаем два лавровых листа, зонтик укропа и убавляем огонь, чтобы бульон томился. Через 30-40 минут уха бывает готова. Показателем готовности ухи является легкое отставание мяса рыбы от костей, а показателем хорошего качества - прозрачность бульона, его тонкий аромат. После готовности рыба вынимается. О готовности ухи можно судить также по луковице. В вареном виде она приобретает форму розочки.

Мы любим есть уху, отдельно разложив в тарелки рыбу, бульон и картошку.

Гульназ Зарипова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев