Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Cело и люди

У села есть будущее

В моей душе хранится много добрых воспоминаний, связанных с родным селом Кукеево. Расположено оно в самом живописном месте природы: есть густой лес, родники и луга, а люди в нем живут трудолюбивые, приветливые, отзывчивые. Именно здесь мы находимся в гостях сегодня.

 Нас встретил глава Кукеевского сельского поселения Альберт Бадрутдинов. Вместе с ним отправились в путешествие по селу, чтобы поближе познакомиться с сегодняшней его жизнью. В первую очередь мы отправились в сельскую мечеть. Там нас встретил имам-хатип села Фарит хазрат Насыбуллин. Оказывается, мечеть светлая не только снаружи, но и внутри. Когда находишься в ней, обретаешь душевное спокойствие.

-В нашей мечети действует медресе, где вместе со старшим поколением канонам ислама обучаются и дети, – рассказывает имам-хатип. - Наши учителя - Гульсария Хафизова и Миннебанат Фатхуллина окончили медресе “Мухаммадия» и с удовольствием преподают основы  религии.

- Фарит-хазрат, ваша мечеть большая, светлая и просторная. Нравится ли жителям посещать священный дом? - спросила я у него.

- Слава Аллаху, народ обращается к религии, наша мечеть никогда не пустует. Говорят, что молитва, прочитанная вместе, бывает благословенной. Поэтому во время намаза здесь собирается до 50 человек. На протяжении целого месяца мы проводили разговение во время месяца Рамадан. Все были довольны.

- В ходе поездки я обратила внимание на кладбище. Его благоустроили, очистили от мусора. Принимают ли в этом участие жители села?

- Жители села с желанием участвуют в этих работах. Ведь у каждого человека захоронен на кладбище хотя бы один близкий человек. И в этом году мы  всю работу выполнили сообща. Спасибо сельчанам, уроженцам нашего села, ныне живущим за пределами района. Постоянно помогают. Пусть Всевышний наградит их за это, - выразил свои пожелания имам-хатип Фарит-хазрат.

  А ведь так оно и есть, самое главное богатство - это вера. Послушав азан в мечети, мы направились к очагу культуры, где нас давно заждались селяне. Гульфина Салахиева, проработавшая в этой сфере 38 лет, встретила нас радушно.

- Гульфина апа, какие впечатления у Вас  после переезда в это современное здание? – задаю я вопрос.

- Такое ощущение, будто мы  оказались в другом мире. Зрительный зал на 100 мест, библиотека... Это была наша давняя мечта, - говорит Гульфина Салахиева.

- Какие мероприятия Вы проводите? Охотно ли жители села участвуют в них, посещают ли концерты?

-  Народ ждет каждое мероприятие. Ведь все уже давно хотели послушать песни и музыку. Какие бы культурные мероприятия мы ни проводили, наши залы всегда полные. Собираем молодежь разных возрастов и организовываем дискотеки. Недавно прошел концерт. Его мы провели вместе с односельчанами, проживающими за пределами района. А мероприятие «Все  уважение вам, женщины» мы организовали среди сельских артистов художественной самодеятельности. Для детей работает кружок “Веселая сцена”, а для пожилых - ансамбль “Нур”. Я сама руковожу этими кружками. А вот «Сайлан» и «Умелые ручки» ведет наш художественный руководитель Лилия Ризаева. Там дети учатся пению, танцам и различному рукоделию. Принимаем участие в разных конкурсах. Мы и сами проводим соревнования по шашкам, шахматам. Победителям вручаем памятные подарки. Также проходят встречи, посвященные Дню пожилых людей и воинов-«афганцев», декаде инвалидов. В будущем планируем оживить очаг культуры еще больше и вместе с сельчанами поставить спектакль. Самое главное - это желание, - улыбается Гульфина ханум.

Правда, жители села радуются даже самым незначительным позитивным изменениям. Оказывается, кукеевцы не обходят стороной и библиотеку.

 

Гульчачак ГАЗИЗОВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса