Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Cело и люди

Славные рукодельницы живут в Рыбно-Слободском районе-Фото

С древних времен у жителей нашего района было свое ремесло: если мужчины занимались валянием валенок, то женщины зимними вечерами - рукоделием. Старшие вязали самую сложную часть - кайму шали, а девушки - середку. Умели они вязать и косынки, и теплые кофты, и варежки, носки, и головные уборы.

Есть такие мастерицы и селе Новый Арыш. На днях мы побывали у Лейлы Садыковой и Эльмиры Галимзяновой. Невозможно не восхищатьс их мастерством.
«В селе должен быть человек, умеющий наряжать невесту»
Каждый из нас любит красоту. А умелые люди создают ее сами, своими руками Если есть талант и желание, то можно легко применить свою фантазию. Конечно, к одному проценту таланта необходимо 99 процентов упорства. Если первая работа нравится самой, то вторая и третья привлечет внимание и других.
- Моя мама всю свою жизнь вязала шали и косынки. С девяти лет я умела вязать кайму. Заказов было много. Сейчас я вяжу кофты, береты и башмачки, - говорит Лейла Садыкова. Она окончила отделение швеи Чистопольского училища. Училась с огромным желанием. Поэтому любит свою работу и получает от нее моральное удовольствие.
Она любит вязать вещи в оригинальном, необычном стиле. Образцы берет из газет, журналов, из интернета, а затем фантазирует. Она считает, что чем сложнее узор, тем интереснее вязать. Вязание она сравнивает с решение ребуса. Старается запомнить любой узор. Стоит ей взглянуть на вещь, она сразу может сказать, какой вязкой она связана. В любую свободную минуту старается что-то вязать. Вязание для меня - это отдых, оно успокаивает», - говорит Ляйля.
На вязание кофты уходит 300-350 грамм пряжи. «А пряжа бываеть дешевая, дорогая, тонкая и толстая. Поэтому у кофты цены тоже разные. Из шикарной пряжи кофта получается тоже роскошной. Вот эта кофта с воротником стоит тысячу рублей, а вот эта с кружевами - 700 рублей», - говорит она, показывая мне свои вязанные ручные работы. Если очень постарается, то в день может связать одну кофту. Многие обращаются к ней со своими заказами. Перед глазами у нее появляется узор, который ложится в основу будущего изделия. «Увидев пряжу, она сражу же представляет, какая из нее получится кофта. Один и тот же узор нельзя связать из разной пряжи»,- говорит она. Вяжет крючком. Она называет эту работу мелкой работой. Делает вышивки на куртках с помощью бисера. Такая работа придает одежде неповторимый вид.
Говорят, что трудолюбие рождает умение. Кажется, эти слова о моей собеседницы. Кроме этих работ она шьет тюли, шторы, платья и юбки. Кофты она вяжет 7 лет. 10 лет назад она наряжала дома, шила тюли. Она умеет делать навесной, с ламбрикеном, с узором от солнца. «Могу сшить 4 шторы за один день. Если дома работы много, то это может продлиться и неделю. Осмотрев дом, я представляю, какую штору сшить и в какой форме. Посоветовавшись с хозяйкой, берусь за дело», - рассказывает она.
Она еще наряжает невест. Накладывает макияж, делает свадебную прическу. Только неделю назад проводила одну невесту, уже поступил заказ на следующую неделю. «Для того чтобы подготовить невесту к 11, надо начать работу в 6 утра. В селе должен быть один человек для этого случая»,- говорит Лейла Садыкова.
Очень хорошая прибавка для семейного бюджета.
- Еще в школьные годы я ходила в кружок вязания. В первый раз я связала шарф. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Вяжу башмачки, варежки, мочалки, пинетки и продаю их. Ставлю их в магазин, а также в Интернет магазин», - начала рассказывать Эльмира Галимзянова. Кроме этого она пришивает замки к курткам и одежде. В школьные годы она любила рисовать. Оформляла стенгазеты. Ее желание стать швеей осталась только в мечтах. Вот уже 9 лет она занимается вязанием. Наверное, это передалось ей от мамы. Гузелия апа вяжет шерстяные носки и продает их в Казани. «Шерсть покупает. Сама прядет и вяжет», - говорит про маму Эльмира.
Подробнее читайте в газете.
Гульназ Зарипова.
Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: рукоделие