Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Cело и люди

“Село - для меня это всё ”, - говорит Ильнур

Ильнур и сейчас помнит, как обрадовался отец, когда узнал, что после окончания он хочет поступить в районное профессиональное училище.

 Хотя он был самым старшим в семье, твердо решил остаться в селе. Учитель начальных классов Гульзиган апа не раз ругала Ильнура за то, что иногда пропускал занятия, чтобы быть рядом с отцом. Ильнур с детства был влюблен в луга, на которых отец пас скот, ему нравилось слушать пофыркивание лошадей в ночную тишину. Вернувшийся домой отец давал ему распрягать лошадь. Мальчик ростом с дугу торопливо развязывал супонь     и     хомутные клешни и сняв дугу с оглоблей, ложил его на землю. Уставший на работе Миннегаяз абый  наблюдал за подрастающим сыном. “Из него должен выйти толк”, - сказал он, поглядывая на жену Нурию. Самыми счастливыми для Ильнура были минуты, когда отец садил его на лошадь и она уносила его вдаль. Топот копыт вызывал у юнца чувство гордости: мол, смотрите, старший сын Миннегаяза уже стал взрослым! И он окрыленный вдоль и поперек объезжал луг. Для сельского мальчишки не было счастья больше этого!

Никогда Ильнур не забудет тот день, когда он получил первую зарплату и порадовал родителей. С тех пор вот уже четырнадцатый год он трудится в хозяйстве. 10 лет был оператором зерносушильного агрегата. А с открытием нового животноводчекого комплекса в хозяйстве “Кулон-Агро”, его пригласили работать туда. Старательного Ильнура тепло приняли и  руководители, и коллеги. Если бы был жив отец, всю свою жизнь посвятивший животноводству и прославившийся в округе, обязательно порадовался бы успехам сына, ведущего хозяйство вперед. В первую очередь Ильнур благодарен отцу за правильное трудовое воспитание, за то, что хорошо знает отрасль животноводства.

-           Я не променяю его даже на 3-4 человека. Ему, без сомнения, можно поручить любое ответственное дело, - сказал начальник комплекса Фанис Садыков.

Сегодня Ильнур Сабиров ухаживает за 300 стельными коровами и телками. Он кормит, поит их и отвечает за отел. В прошлом месяце в помещении, в котором он работает, отелились 50 коров, отел почти половины из них пришелся на его смену. Ильнур находится на работе с семи утра и до пяти часов вечера.

- В прошлом месяце он получил хорошую премию за полученных телят. Заработная плата выходит не менее 20 тысяч рублей.  В неделю раз даем выходной, бывает и в отпуске, - говорит Фанис.

 Да, он доволен условиями и оплатой труда. Рядом с ним трудится и братишка Ильназ. Он трудится в группе откорма. Работают, соревнуясь друг с другом. “Братишка работает не хуже меня”, - говорит Ильнур. В последние месяцы от ухаживает за телятами в возрасте от трех до шести месяцев. Они дают 800-граммовые среднесуточные привесы.

Во время отпуска Ильнур любит отдыхать у родных в Казани. “Какими бы хорошими ни были условия, не могу находиться в городе более пяти-десяти дней. Село – это мое. Я ни на что его не променяю. Есть любимая работа, в родном доме с вкусной едой встречает мама, на работе коллеги считают своим и относятся с пониманием, что еще нужно?” - говорит он.

Да, Ильнур – преданный родной земле, отчему дому человек, этим он и счастлив. 

 

                     Вазих Фатихов.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X