Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Cело и люди

Счастливая тропа жизни

Село Сатлыган небольшое, но славится своей красивой природой и великодушными жителями. Но, к сожалению, каким бы красивым ни было село, здесь по пальцам можно сосчитать молодежь.

Фарваз Каюмова

И такая ситуация не только в Сатлыгане, а во многих селах.  И я бы назвала счастливой семью, которая осталась в селе, ради его будущего. Семья Рузиды и Ильфата Гатауллиных одна из таких. 

 –  Мы оба из этого села.  Наши дома расположены друг от друга через три дома. С детства выросли, играя вместе с Ильфатом, –  начала рассказывать Рузида.

С улыбкой вспомнила беззаботное детство, юность, как пекли картофель на костре, кипятили самовар во время вечерних посиделок.

В каждом доме в те годы было по 3-4 ребенка. Улицы не стихали от детских голосов и смеха.  В какие только игры не играли! Это было самое беззаботное, прекрасное время их жизни.

– Замуж выходить я не спешила. Училась в Набережно-Челнинском педагогическом институте.  Пока доучилась, исполнилось 27 лет. Вот так долго мы дружили с Ильфатом. А любовь она уж на всю жизнь, – говорит она, улыбаясь.

Рузида стала невесткой в счастливой семье. Ее свекровь Амина апа была терпеливой, спокойной женщиной.  Она радовалась трудолюбию и уважительному отношению своей невестки.  С каждым днем между ними крепла невидимая связь.  С любовью обращались друг к другу, называя «мама» и «дочка».

 – Сначала родилась наша дочь Ляйля, затем сын Ильфат. Мама была нашей опорой и поддержкой. Мы ей очень благодарны. Пока мы были на работе, она присматривала за детьми, готовила еду.  Сейчас задумываюсь и удивляюсь, как она все успевала.

А я в свою очередь пропускала через себя все, о чем рассказывала Рузида. Наверное, только тогда, когда живешь, понимая друг друга, такое понятие, как свекровь-невестка не теряет своего смысла и они становятся самыми близкими друг другу людьми.

Ильфат долгие годы работал токарем в Кутлу-Букашской «Сельхозтехнике». А сегодня он занимается установкой окон. «У него золотые руки. Умеет работать и с деревом, и с железом, все в его руках спорится», – хвалит мужа Рузида.  Благоустройство родника в селе, тоже результат труда Ильфата.

Рузида знакома читателям газеты, как активный сельский корреспондент. В газете печатаются ее  статьи со школьными новостями, о  природе, селах. Она работает педагогом-организатором Кутлу-Букашской школы.

Когда есть такие беспокойные, старательные люди, как Гатауллины, села будут жить.  И их добрые дела станут маяком для будущих поколений.

Чтобы сохранить тепло семейного очага, как видите, достаточно довольствоваться тем, что имеешь.  Во время нашего недолгого разговора я увидела по-настоящему счастливую семью одного маленького села.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса