Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Cело и люди

Первый экономист в районе Файзрахман Нотфуллин отпраздновал 75-летний юбилей

Он задумчиво шёл по улице. И когда его неожиданно обняла женщина средних лет, он на миг растерялся.

- Файзрахман абый, вы меня не узнали? Это же я, Лилия. Я одна из тех девушек, которых вы отправили с направлением в Тулуши. Зульфия тоже здесь. Это же вы научили нас работать, сделали бухгалтерами. Мы всегда вспоминаем Вас».

И такие благодарные ему люди есть почти в каждом селе нашего района, их несколько сотен. Очень многие считают его своим наставником.

Никто не помнит, чтобы он к кому-то плохо относился.

- Он не судил виноватых, а если и были ошибки, то с терпением все объяснял, успокаивал, давал дельные советы, - говорит одна из его учениц Асия Набиуллина.

В его день рождения не умолкал телефон. Звонили из Юлсубино, Ямашево, Шеморбаша, Шумково.... Практически из всех сел района поздравляли наставника.

- Ты и в интернете не сидишь дедушка, откуда все тебя знают?- говорили внуки, уставшие звать дедушку к телефону:

Он дитя сороковых лет

Его отец Мухамматхан, как и все многие татары в то время, поехал в город Краснокамск Пермского края в поисках счастья. Файзрахман родился вторым ребенком в семье. Когда началась война, его отца призвали в армию. Их мама Махиджамал со своими детьми вернулась в Юлсубино. Их отец был тяжело ранен и вернулся домой. Но прожил недолго. Умер в 1955 году, оставив семерых детей.

Для проведения поминок у них не было ни горстки муки. Соседи посоветовали поехать к родне, которые жили в деревне Тябердино-Челны.

- Подготовив сани, рано утром, я поехал через лес в деревню, -вспоминает Файзрахман ага. Время подходило уже к обеду, когда я нашел дом тети Галии. Я чуть не упал в обморок от аромата свежеиспеченного хлеба. Вот тогда я досыта наелся хлеба, вкус которого не забуду никогда. К вечеру привез домой муку и картошку, которые дали мне эти добрые люди.

Ильгиз Замалеев.

Подробнее читайте в газете.

фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев