Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Cело и люди

"Нашей дружбе, кажется, завидует даже ветер",- говорят Фарида Хуснутдинова и Зульфия Мустафина, работники хозяйства "Кулон-Агро", Рыбно Слободского района

Когда я прошел в животноводческий комплекс общества «Кулон-Агро», обратил внимание на двух сидящих на скамейке и мило беседующих женщин. Они оказались очень приветливыми и пригласили меня отдохнуть. «Вот они подружки Фануза и Зульфия. Как двойняшки, понимают друг друга с полуслова, им всегда есть о чем поговорить и посекретничать. Они – хорошие работницы, передовики коллектива», – познакомил меня с ними начальник комплекса Фанис Садыков. 

Беседуя с ними, я узнал, что в них есть много общего. Обе – доярки с почти 20-летним стажем, пришли работать в коллектив в один день. В две смены, сменяя друг друга, доят коров. Их родители из династии колхозников. Фануза (6 ребенок) и Зульфия (5 ребенок) – обе самые младшие в семье, у них по трое детей. 
– Очень дружно живем и работаем. Нашей дружбе, кажется, завидует даже ветер. В жизни случается всякое, мы всегда спешим на помощь друг другу. У нас и успехи общие – говорит Фануза.
В их группе содержится 61 дойная корова, доят их трижды в сутки. Сегодня по комплексу средний надой от каждой коровы составляет 18,1 килограмма. А в их группе  20,5 килограммов.   За 5 месяцев текущего года продуктивность коров  составила около 3 тысяч килограммов. На двоих получили 151 тонну молока. 
–  Показатели у нас сегодня достаточно высокие, чем в прошлом году. Если не потеряем этот темп, то, надеемся,  что преодолеем и 7-тысячный рубеж. Условия труда отличные, заработная плата высокая, получаем вовремя. Было время, что до прихода сюда, мы сидели без работы и считали копейки. Сейчас от дома забирает вахтовый автобус, после работы разводит по домам. Мы очень благодарны нашим руководителям, – говорит Зульфия. Фануза приезжает на работу из села Мамли-Козяково-Челны, а Зульфия – из Бикчураево. Что касается вахты, сюда приезжают работать из одиннадцати сел. В комплексе, построенном три года назад на 500 голов скота, создано 55 рабочих мест. В октябре этого года общество планирует сдать в эксплуатацию вторую очередь комплекса, который тоже рассчитан на такое же количество поголовья.
Проходим на карды, в помещения. Шерсть животных блестит, можно подумать, что их моют шампунем. Диву даешься чистоте, порядку и свету в комплексе. Идеальные условия! Здесь невозможно работать иначе и не добиваться хороших результатов. Подобное мнение высказывали все, с кем я общался в этот день. 
– Для желающих перекусить работает столовая, где все дешево. Скажем, обед обходится всего в 40 рублей, – говорит Фанис Садыков. 
– Какими хорошими ни были бы условия, все равно, наверное, с работы приходите уставшие. А дома ждет семья, хозяйство. Надежный ли у вас тыл? – спрашиваю я у Фариды Хуснутдиновой и Зульфии Мустафиной.
«Слава Богу!», – снова сказали они. В личном подворье содержат много скота, птицы. В хозяйстве Мустафиных содержится 8 голов крупного рогатого скота. У обеих мужья решительные и мужественные, которые не боятся работы,  а дети – надежные помощники. Мужья тоже целый день на работе, поэтому основная часть домашних дел ложится на плечи детей. 
Вот так, радуясь сегодняшней своей жизни, успехам, строя планы на будущее, живут эти коллеги и подружки.

Вазих Фатихов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X