Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Cело и люди

НА ПОЛЯХ КИПИТ РАБОТА

Крестьянско-фермерское хозяйство «Бариев», организованное восемь лет назад на Бердибяковских землях, в основном, занимается животноводством, производит мясо, молоко. Из имеющихся на сегодняшний 378 голов крупного рогатого скота, 174 дойные коровы. Зерновые культуры, занимающие 608 гектаров, обещают хороший урожай. Здесь хорошо подготовились к «зеленой жатве».

По-другому и быть не может. Ведь богатый, качественный корм – основа животноводства. Одними из первых в районе здесь приступили к закладке сенажа. К прошлой пятнице было скошено более 110 гектаров многолетки, занимающей 250 гектаров, и заложено около 300 тонн сенажа.

Заготовку кормов в хозяйстве организовали на высоком уровне. Они хорошо подготовили   и технику. Но самое главное, на каждом участке работают механизаторы, любящие и знающие свое дело.

На косовице многолетних трав производительно работает Николай Толстов на комбайне «Магдон». Про таких говорят, что они опора хозяйства. Круглый год он трудится на ответственных участках. Зимой  на КУН-10  работает на ферме.  А летом и до самой осени – на комбайне «Магдон». Сначала он на косовице многолетних трав, затем приступает к уборке.

– К каждому сезону  он хорошо подготавливает комбайн,  работает высокопроизводительно. Ежедневно скашивает в среднем 50-60 гектаров, – говорит управляющий хозяйством  Ирек Валиуллин.

После Николая на поле выходит Ильнар Назмиев на «Ягуаре». Измельченную им массу перевозят Ильфат Шарафиев, Ильнур Шигапов, Валерий Толстов на тракторах «МТЗ», Вакиф Каримов, Рафаэль Набиуллин на «Зилах».

Сенажные траншеи были заранее  подготовлены, очищены, побелены. Привезенную зеленую массу утрамбовывают  Рафис Шакиров (ДТ-75) и Миннегариф Шагиев (Т-150). Здесь работа не приостанавливается даже ночью. На тракторе К-700 Халик Гайнуллин продолжает трамбовку  сенажа.

От редакции:  перед выходом статьи в газете мы связались с управляющим хозяйством Иреком Валиуллиным. «Мы завершили первый укос многолетних трав, заготовили  930 тонн сенажа. На сегодняшний день наши механизаторы трудятся на заготовке сена», – сказал он.

Ильгиз Замалеев.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса