Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Cело и люди

Край родной, навеки любимый…

К 85-летию района работники централизованной библиотечной системы провели в селах ряд интересных конкурсов. На днях заключительный этап этих конкурсов прошел в Рыбной Слободе.

На литературно-музыкальном вечере приняли участие библиотекари и учителя истории. Мероприятие, посвященное славному прошлому родного края, поэтам, писателям, передовикам труда вели работники библиотеки Фаузия Хусаинова и Ирина Зимнякова. Выступления всех участников было очень интересным. Скажем наш земляк, писатель-историк и ученый Нурулла Гариф рассказал о богатой истории нашего края, опираясь на ценную информацию из государственного архива. Нынче он издал свою двадцать восьмую книгу и подарил ее библиотеке. Кандидат исторических наук на сегодняшний день готовит книгу об истории сел Мамадышского района.
- Не думайте, что я начал писать про чужой соседний район. В свое время многие из сел входили в состав Кзыл-Юлдузского района.
Н. Гариф также ответил на многие вопросы участников встречи.
Выступление ветерана образования Марии Трофимовой и учителя истории Верхне-Тимерлекской школы Ильфара Габдрахманова было интересно для многих. Они уже порадовали рыбнослободцев своими историко-документальными книгами. У земляков еще большие творческие планы на будущее.
На этой встрече также свои стихи, написанные в разные годы, читали Светлана Кутлина, Анатолий Автономов и бывший летчик-испытатель Владимир Кулыгин. А библиотекарь Рыбно-Слободской гимназии №1 Наталья Чеботарева напечатала книжечку с цветными фотографиями о родном крае, его природе. Очень интересны рассказы о подводном мире Камы и грибах нашего края. Эти книжечки всем очень понравились.
Каждое выступление переплеталось концертными номерами самодеятельных артистов районного Дома культуры Фирдании Бадрутдиновой, Анатолия Автономова и вокального ансамбля «Камские зори». Эта встреча завершилась песней на стихи Вазиха Фатихова «Балык-Бистэм - туган ягым», которая является своего рода гимном района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 85 лет Рыбно–Слободского района