Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Cело и люди

Фарваз Галиуллина – большая история районной газеты

Фарваз Галиуллина - большая история районной газеты. Сегодня, наверное, нет человека, который знает прошлое редакции лучше нее. Она - дитя военных лет. В этом году 8 апреля ей исполнилось 85 лет. Из прошлого она не забыла ничего и рассказывает об этом интересно и увлекательно.

Фарваз апа родилась в 1930 году в Нижнекамском районе. Как сегодня помнит школьные годы. Училась на отлично. После окончания Мамадышского педагогического училища обучала детей в Заинском, Кзыл-Юлдузском районах. Судьба привела ее учительницей в село Кугарчино Рыбно-Слободского района. В те годы она заочно окончила географо-биологический факультет Казанского государственного педагогического института. За старательной девушкой закрепилось прозвище «паровоз». Как учительнице биологии, ей приходилось ухаживать и за приусадебным участком. Вместе с учащимися они выращивали овощи, ягоды, фрукты, держали все в идеальном порядке. В то время, когда страной руководил Никита Хрущев, они выращивали прекрасную кукурузу, их школьный приусадебный участок приводили в пример в районе. Здесь проводили районное совещание учителей.
- Один початок кукурузы даже сломали, думали, что он искусственный, - смеется Фарваз апа.
Это было первым большим достижением молодой учительницы, и прославило ее на весь район. Она умела сказать свое слово и делиться своими мнениями. А в свободное время писала стихи и пьесы.
Фарваз привыкла к резким поворотам своей судьбы. Ведь с самого детства она не раз испытывала ее.
- Слово «война» я услышала еще до того, как она началась. Братишка моей мамы - офицер запаса, приехал на Сабантуй. Они сидели во дворе и разговаривали. «Готовься, скоро война начнется», - сказал он папе, - вспоминает Фарваз апа.
Зять, четыре брата один за другим уходили на фронт. А отец, принимавший участие на гражданской войне из-за пожилого возраста на войну не пошел. Его назначили председателем колхоза «Якты йолдыз».
- Наш колхоз был передовым. Папа ходил, опираясь на палку, и организовывал женщин на работу, - говорит она, вспоминая отца.
В то время Фарваз апа было 11 лет. Вместе с другими девочками они работали в яблоневых садах, расположенных на берегу реки Зай.
- Народ был трудолюбивый. В первый год войны получили хороший урожай зерновых. Мы собирали сорняки на хлебных полях. Заполняли ими мешки и уносили домой для скота. Собранное зерно с пристани отправлялось на пароходе.
Подробнее читайте в газете.
Гульназ Зарипова.
Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X